Страничка психолога

Первый раз в детский сад

1

• Настраивайте ребенка на мажорный лад. Внушайте ему, как это очень здорово, что он дорос до сада и стал таким большим.
  • Уложите спать малыша вовремя. Будите пораньше, чтобы спокойно без спешки и поторапливаний собраться и прийти в садик.
  • Создайте дома спокойную обстановку. Отмените шумные праздники, походы в цирк, в театр, в гости.

2

• Перед сном поиграйте в спокойные игры, почитайте книжку, послушайте тихую спокойную музыку.
  • Не нервничайте и не показывайте свою тревогу накануне поступления ребенка в детский сад. ПОМНИТЕ! Тревога и беспокойство родителей передается детям.
  • По возможности приводить малыша в садик должен кто-то один, будь то мама, папа или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.
  • Когда вы уходите - расставайтесь с ребенком легко и быстро. Долгие прощания с обеспокоенным выражением лица у ребенка вызовут тревогу, что с ним здесь может что-то случится, и он долго не будет вас отпускать.
  • Придумайте ритуал прощания (чмокнуть в щечку, помахать рукой), а также ритуал встречи.
  • Ни в коем случае не угрожайте ребенку детским садом как наказанием за непослушание.

3

• Расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним. Не забывайте постоянно говорить ему, что Вы его любите.
  • Не обманывайте ребенка, забирайте домой вовремя, как пообещали.
  • В выходные дни не меняйте режим дня ребенка.
  • Уделяйте ребенку больше своего времени.
  • Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами, не скупитесь на похвалу.